среда, 23 марта 2011 г.

Юрий Гагарин - человек мечты

2011 год объявлен годом российской космонавтики. Указ "О праздновании 50-летия полета в космос Ю. А. Гагарина" подписал Дмитрий Медведев. Думается, никто не будет спорить, что простой советский парень из российской глубинки Юрий Гагарин превратился в легенду. 

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован в Гагарин. Из крестьян. Мальчиком перенес фашистскую оккупацию.

В мае 1951 года окончил Люберецкое ремесленное училище, поступил в Саратовский индустриальный техникум. 25 октября 1954 года впервые пришел в Саратовский аэроклуб, именно отсюда началась дорога в небо и, по большому счету, в космос. В 1955-м совершил первый самостоятельный полет на самолете "Як-18".25 октября 1957 года Юрий Гагарин закончил Оренбургское авиационное училище летчиков. 

9 декабря 1959 года Гагарин, молодой летчик авиационного истребительного полка Северного флота, написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. 11 марта 1960 года он уже приступил к "космическим" тренировкам. Отобрал его для полета сам генеральный конструктор Сергей Королев.

Старт корабля "Восток" был произведен в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:25:34 на 108-й минуте, корабль завершил плановый полет (на одну секунду раньше, чем было запланировано). Дальше были триумфальный объезд множества стран планеты, учеба в академии, работа в отряде космонавтов и последний полет на учебно-тренировочном самолете. Короткая, хотя и по-настоящему звездная судьба. Биография Гагарина похожа на каплю так называемого "звездного дождя"…

Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий